Erupciones por Fármacos

¿Qué son las erupciones por fármacos?

Las erupciones por fármacos son la reacción del cuerpo frente a determinados medicamentos. El tipo de erupción depende del tipo de fármaco que la provoca. Las erupciones pueden ir de leves a graves.

Las erupciones se pueden categorizar en los siguientes grupos:

  • Erupciones causadas por reacción alérgica a un medicamento.
  • Erupciones producidas por un efecto no deseado de un medicamento determinado.
  • Erupciones provocadas por la hipersensibilidad a la luz solar causada por un medicamento.

Las erupciones por fármacos pueden ser severas y requerir hospitalización. Consulte al médico de su hijo inmediatamente.

¿Cuáles son los diferentes tipos de erupción provocada por fármacos?

Tipo de erupción Síntomas Posibles causas
Acné Granos (espinillas, barritos) y partes rojas que suelen aparecer en la cara, los hombros y el pecho. Esteroides anabólicos, corticosteroides, bromuros, yoduros y fenitoína.
Dermatitis exfoliativa Piel enrojecida y con descamación que puede engrosarse y afectar todo el cuerpo. Antibióticos con sulfamidas, barbitúricos, isoniazida, penicilinas y fenitoína.
Erupción fija por drogas (medicamentos) Erupción de color rojo oscuro o violeta que vuelve a aparecer siempre en el mismo lugar de la piel. Antibióticos y fenolftaleína (utilizada en ciertos laxantes).
Sarpullido Protuberancias de color rojo. Aspirina, algunos colorantes utilizados en medicamentos, penicilinas y numerosos fármacos.
Erupción morbiliforme o maculopapular Erupción plana, de color rojo acompañada de barritos similares a las del sarampión. La causa más común son los antibióticos y barbitúricos; no obstante, puede originarla cualquier fármaco.
Erupciones purpúreas áreas purpúreas sobre la piel, con frecuencia en las piernas. Algunos anticoagulantes y diuréticos.
Síndrome de Stevens-Johnson Ampollas o erupción similar a la urticaria en el interior de la boca o la vagina, o en el pene. Antibióticos con sulfamidas, barbitúricos, penicilinas y otros antibióticos.

¿Cómo se diagnostican las erupciones por fármacos?

No es fácil diagnosticar una erupción que se origina como reacción frente a un medicamento. Hasta una mínima cantidad de medicamento puede provocar una reacción grande en la piel. Además, las reacciones pueden presentarse cuando el paciente lleva mucho tiempo tomando el medicamento.

Normalmente, el médico indica interrumpir la administración del medicamento a su hijo (a menos que sea indispensable para sostener la vida) para ver si la reacción desaparece. En otros casos, si es posible, se reemplaza el medicamento.

Tratamiento de erupciones por fármacos:

El tratamiento específico de erupciones por fármacos será determinado por el médico de su hijo basándose en lo siguiente:

  • La edad de su hijo, su estado general de salud y su historial médico.
  • Qué tan avanzada está la condición.
  • La tolerancia de su hijo a determinados medicamentos, procedimientos o terapias.
  • Las expectativas para la trayectoria de la condición.
  • Su opinión o preferencia.

La condición suele desaparecer cuando el paciente suspende el medicamento que la provoca. Otros tratamientos pueden incluir:

  • Corticosteroides.
  • Antihistamínicos.

Las reacciones alérgicas pueden ser graves e incluso mortales. Si su hijo tiene síntomas agudos además de la erupción, como sibilancias, dificultad para respirar, opresión en la garganta o en el pecho, desmayos, náuseas, vómitos u otros síntomas graves, llame inmediatamente al médico del niño o al 911.

Haz click aquí para ir a la página de
Los Recursos en la Red de La Dermatología.

Call 877-RES-INFO for Nurse Advice, Doctor Referrals or Class Registration Monday - Friday 8 am to 8 pm • Weekends 8 am to 4:30pm